Archiv / Highlights (82 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1976
Kat.-Nr.: 1976
Heinrich Böhmer (deutsch, 1852 - 1930), Düsseldorfer Malerschule, Öl a. Lwd., Weg zum Dorf, Maße gerahmt: 38 x 29,5 cm, guter Zustand.
1977
Kat.-Nr.: 1977
August Heinrich Niedmann (deutsch, 1826 - 1910), Gemälde, Öl a. Lwd., in den Bergen, sign. unten rechts, nicht dat., Maße: ca. 88 x 71 cm, Craquelee, links Übermalung, Farbabrieb.
1978
Kat.-Nr.: 1978
Hans Hassenteufel (deutsch, 1887 - 1943), Gemälde, Öl a. Lwd., sign. oben links, junges Bauernmädchen mit Teller, Maße: ca. 102 x 75,5 cm, guter altersgemäßer Zustand, Farbabrieb am Rand.
1981
Kat.-Nr.: 1981
Gemälde, 19. Jh., Öl a. Holz, Genreszene, bez. (J.?) Artz unten links, im Stil von David Adolf Constant Artz (niederländisch, 1837 - 1890). Lichtmaß: 14 x 43,5 cm, gerahmt: 29 x 59 cm. [ ... ]
1984
Kat.-Nr.: 1984
Jacek Palucha (polnisch, geb. 1966), Am Strand, 1999, Öl a. Lwd., sign. und dat. unten rechts. Maße: 56 x 47 cm, gerahmt: 61 x 52 cm. Guter Zustand, leicht verschmutzt.
1986
Kat.-Nr.: 1986
Unbekannter Künstler, Akt im afrikanischen Stil, Acryl a. Papier, 1996, unten rechts datiert mit Symbol. Blattmaß: ca. 76 x 54 cm, gerahmt: 90 x 69 cm. Guter Zustand, Löcher an den Ecken.
1987
Kat.-Nr.: 1987
Gemälde, Öl a. Holz., Dorf, unleserlich sign. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 30 x 36,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 23 x 30, sehr guter Zustand.
1988
Kat.-Nr.: 1988
Alois Dulava (tschechisch, 20. Jh.), Prager Herbst, 1987, Öl a. Karton, unten links sig.: Al Dulava. Maße: 61 x 45 cm, gerahmt: 72 x 57,5 cm. Bescheinigung: ARS BOHEMOCA in Grevenbroich.
1989
Kat.-Nr.: 1989
Gemälde, Öl a. Lwd, Dorf mit Kirche, sign. unten rechts A. Lange, vermtl. Albert Lange (schweizerisch 1883 geb.), Maße ohne Rahmen: ca. 50 x 40 cm, Maße gerahmt: ca. 64 x 57 cm, guter Zustand.
1990
Kat.-Nr.: 1990
Vermtl. Albert Lange (schweizerisch 1883 geb.), Stillleben mit Äfpeln, Öl a. Lwd., unten links bez. Maße: 65 x 72,5 cm, gerahmt: 77,5 x 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand.